美国印第安纳州普通城市的真实物价

avatar
关注

刚刚看到有个帖子讨论美国物价,我本想回贴分享一下自己真实的收入支出情况,结果辛辛苦苦码完字帖子居然被锁了,无奈重新开个帖子…

我现在在美国印第安纳州的第三大城市读书,我所在的城市有20多万人口,消费税7%,个人觉得比较村,物价也偏低…接下来我来说说我的实际收入和支出,不带半点虚假。

收入:我每月的奖学金收入(税后)大概是2200美元,税前应该是2700左右,每年退税一共会退个几百美元。听学校研究生院的老师说这个奖学金相比其他学校来说还是蛮有竞争力的。PS:印第安纳州的法律规定任何工作最低时薪是7.25美元,按照每周工作40小时来算,每月最低工资标准(税前)大约是:1200美元。所以我估计那些快餐店打工的人月工资并不会比我高多少(更有可能是比我低的)。

支出:

1、住:我住在学校旁边的小区(价格稍稍偏贵),和一个同学合租一套两个卧室的公寓(面积大概是50平方米),水电费、网费、基本家具电器都包含(没有洗衣机和微波炉),每月月租:660美元。洗衣服去公共洗衣房,一次洗衣加上烘干3美元不到。学校健身房声称免费,但是实际上需要交75美元一年的所谓tech fee。

2、行:上学就靠走路,买菜不是走路就是蹭同学的车。公交车实在是班次太少,等待时间太长了。如果要开车的话每个月还得花上油费(2.5美元左右一加仑,折合0.7美元1升),车保险(不同车不同人都不一样,我估计每个月至少50美元吧),车辆注册年费(不同车不一样,普遍是100-200美元),以及停车费(我的学校停车场年费收160美元)

3、食:我每个月在吃饭上大概花销500-600美元吧,一个月大概外出吃饭6-7次吧。个人觉得吃得还可以,营养均衡,也吃得饱。每天三餐一般都是自己做饭,食材都是在普通超市如沃尔玛购买,而且都不是有机的。我购买前还会常常关注超市广告,选择购买折扣促销产品。

物价大概是这样的:牛肉一般是5-6美元一磅(一磅约0.9斤),鸡腿肉和鸡胸肉大约3美元一磅,猪肉馅4-5美元一磅,普通鸡蛋1-2美元12个,牛奶3-4美元0.5加仑(1.89升),冻虾1磅7-8美元,白菜夏天是1-1.5美元一磅冬天是2-3美元一磅,土豆便宜5磅一袋3美元左右,番茄1-2美元一磅,茄子1-2美元一磅,西芹1-2美元一棵(我估计2-3磅吧),荷兰豆很贵(夏天3.99美元一磅,冬天4.99美元一磅,我喜欢吃这个所以对价格很清楚),香蕉大致上0.5-1美元一磅浮动,苹果1.5-2.5美元浮动,葡萄1.5-2.5美元浮动,橘子比较贵(一袋大约是2磅不到,4-5美元),车厘子价格变化明显(5-7月收获的时候1.5-3美元一磅,其他时候都比较贵普遍是4-6美元一磅),普通切片吐司面包一袋3美元左右(一袋20片不到吧),大米一袋25磅15-20美元不等,酱油一瓶2-4美元不等,普通植物油一瓶(2升左右)4-5美元,矿泉水一箱24瓶2-4美元不等。

在外面吃的话快餐最便宜,光一个汉堡4-6美元,加上薯条和饮料一共7-9美元。中餐馆或者日餐馆里一碗面10-15美元不等,吃完加上15%左右的小费。一般出去和朋友聚餐选择个普通餐厅,一顿下来总消费人均基本上是20-30美元。

4、保险:我选择了学校推荐的医疗保险,每月大概交200美元。该保险不含牙科检查治疗费用。

总之正常生活下来一个月基本花销是1300-1500美元,除此之外,加上杂七杂八的日用品花销,电话费,买买书,衣物、电子产品,出去玩2次(每次大概是1000-1500美元花销,玩一周),一年的收入最后可以节约个3000-4000美元吧。


同学看了我的帖子之后又给了我一些建议,我再附加一些信息:

1、我在这边的移动通讯运营商是用的AT&T,我和另外6位同学一起组成了一个Family Plan(合用套餐,相对更划算)。整个7人套餐服务包含每个月4G LTE流量30G,以及无限国内通话和短信。每个月人均36美元左右

2、美国这边涉及人工的服务费用都不少,我所在的城市中一般的理发店里男生剪一次头发加上小费是20美元左右

3、美国印第安纳州2018年统计出的家庭年收入中位数是55746美元(具体我不知道是税前还是税后,参考:https://datausa.io/profile/geo/indiana),2018年美国全国统计出的家庭平均人数是2.63人(参考:https://www.pewresearch.org/fact-tank/2019/10/01/the-number-of-people-in-the-average-u-s-household-is-going-up-for-the-first-time-in-over-160-years/),假设一个家庭2个人工作,这样来算的话我认为我的工资即使放到整个印第安纳州来看也应该算是中档的。


大家如果想知道更多我所在城市的物价信息都可以问我哈!

附上几张最近超市促销售价:

发布于浙江阅读 1063314

这些回复亮了

discusser-avatar

zdvsty楼主

· 印第安纳
心是空洞的物价这个东西应该算占工资百分比 。为什么国内好多人要去算换算成RMB是多少!收起

在美国买东西真的不要换算成人民币,尤其是买小商品的时候,那个价格会让人懵逼.... 一个剪刀3-4美元,两只中性笔3-4美元,一个冰箱贴6-7美元...

亮了(2201)
查看回复(22)
回复
discusser-avatar

zdvsty楼主

· 印第安纳
35岁不退休其他不说,美国真是肉食动物的天堂。收起

我觉得美国的肉制品生产成本确实比较低

亮了(1248)
查看回复(13)
回复